Технологическое Средневековье | Ekaterina Shulman | TEDxSadovoeRingWomen



Присутствуем ли мы при закате эпохи централизованных государств, массового общества и общеобязательных ценностей? Политологи выдвигают версию, что суверенитет государств размывается на двух уровнях: часть полномочий делегируется наднациональным союзам и договорам. Второй уровень — движения за права автономий и городских агломераций, концентрирующих финансовые, производственные и людские ресурсы. Лоскутное одеяло, конкуренция юрисдикций, сеть союзов — Первый мир не видел такого с тех пор, как централизованные абсолютистские монархии выиграли историческое соревнование. Они и сформировали наши представления о великом и ничтожном, рациональном и безумном, прогрессивном и отсталом. Времена меняются? Ценности меняются? Ориентиры сдвигаются? Но как и куда? Екатерина Шульман — российский политолог, специалист по проблемам законотворчества, доцент РАНХиГС. This talk was given at a TEDx event using the TED conference format but independently organized by a local community. Learn more at https://www.ted.com/tedx

personafactor.ru
Добавить комментарий

  1. @mohikan3022

    Тридцать один миллион подписчиков! Когда у Навального будет тридцать один миллион подписчиков, можно будет надеятся на какое-то более-менее будущее у этой недоразвитой территории

    Ответить
  2. @nikakapustina9119

    Прекрасное выступление, спасибо, Екатерина Михайловна.

    Ответить
  3. @vitkit3

    Неожиданно обнаружили важность картины мира, которая не соответствует научной картине мира. Задача "Где мы живём", она не научная, почему? Если выяснили, где, то ведь и больше шансов жить лучше и интересней.

    Ответить
  4. @spaundynow3155

    14:55 Как будто бы вскользь проговаривает идею о выборе пола в зрелом возрасте и отсутствие фиксации его в роддоме, как свершившийся признак реальности. И таких междустрочных и сомнительных посланий в этой 19-ти минутной речи госпожи Шульман было несколько. Рупором чьих идеалов она является? Чьи интересы представляет? Ещё сомнительные проговариваемые тезисы:
    — Умаление значимости истории
    — Удалённая работа, минимизация живого взаимодействия людей.
    — Сгон максимального количества людей в мегаполисы.
    — Обозначение надгосударственных образований как приоритетные и оптимальные.
    — Ликвидация институтов государственности.
    То есть всё то, что декламирует в рамках давосского форума Шваб и его друзья. Новый мировой порядок, как реализация старых фашистских программ. Давно не секретных, кстати.
    И.т.д.
    Если людям в уши нассать красиво, то им будет казаться, что это просто июльский тёплый дождь.))

    Ответить
  5. @artembunin

    Божественная Женщина!

    Ответить
  6. @user-pi1cn6dp7i

    i am tired to to talk to you

    Ответить
  7. @user-tr4oh7gh6m

    Сколько пищи для ума! Спасибо! И по прошествии 4 лет слова ЕМ только все больше подтверждается.

    Ответить
  8. @Elena_Prague

    Какая красавица!

    Ответить
  9. @2D_tyan.

    Шульман на ТЕД. Я об этом не мечтала, но мечта сбылась)))

    Ответить
  10. @pavstanetsofchaos1352

    Оооооо скоро гибер панк

    Ответить
  11. @checkyourhead2147

    Она ваще крэйзи)

    Ответить
  12. @kuzmichm1522

    Походу, вся современная топовая, официальная политология — это попытка оправдания отказа от рациональности. Вот вроде бы умные слова говорит Катя. Но вредные. Перефразировать её можно так: да, ребята, мир сходит с ума, но принимайте его таким, как есть. Ребята, это путь в идиократию.

    Ответить
  13. @konstantin_orn

    Ответственность это и есть свобода. Екатерина, спасибо за много ценных мыслей

    Ответить
  14. @user-ri8qt6mm9q

    Спасибо за интересное выступление.

    Ответить
  15. @doc.stella_ym

    Шикарная 🔥🔥🔥

    Ответить
  16. @irahaldon4081

    У Дамы рот не закрывается, имеет место быть невроз.

    Ответить
  17. @irahaldon4081

    Нине зверевой. Это ж полная психопатка, это ваша дочь? Что она несёт? Это пиздец какой-то.

    Ответить
  18. @irahaldon4081

    У неё рот вообще закрывается когда-нибудь?

    Ответить
  19. @user-rw7rn4gh7y

    Да вот в чем женщины сильны гуманитарии.Все так обобщенно расплывчато односторонне.Не одного примера конкретного.Всех под одну гребёнку.Как ей даётся слово унифицированный тяжело. Лучше бы изобрела что нибудь.

    Ответить
  20. @user-ge1dj5wl4l

    Если мысль ИЗНАЧАЛЬНО материальна, тогда зачем нужна технократия и разговоры о ней? Горе от ума

    Ответить
  21. @tarasoviet

    Нету милфы сексапильнее чем Екатерина Шульман ❤️🖤

    Ответить
  22. @user-ym9ub1lp4j

    Мне оратор неприятен. Очень холодная. Напоминает злую владелицу крупной коммерческой организации из фантастических фильмов. 😅

    Ответить
  23. @Novogodnee_nastroenie

    Красавица наша 😀

    Ответить
  24. @user-qh8pm9zc4d

    Екатерина Шульман, конечно, умница (трудные времена рождают светлых личностей). Я тоже думал над персонализацией, пока не понял, что ищу черную кошку в темной комнате. Часто персонализация — это трюк, прием, фокус, чтобы скрыть собственную несостоятельность. Здесь важен акцент, ударение. Сама персонализация только прием.

    Ответить
  25. @krkzv_karakozov

    развитие мыслей Бердяева.

    Ответить
  26. @Phoenix00fly

    Богиня! Голосую за то,чтобы Екатерина Ш. стала королевой в этом мире средневековья 😄

    Ответить
  27. @IgorCyclist

    Какой страна могла бы быть, слушай путин Шульман, вместо чтения ильина.

    Ответить
  28. @philosophieslinguisticsart6244

    Невероятная сила слова! Спасибо вам!

    Ответить
  29. @AngryBear56

    Шульман = Оксимирон, думаю говорят умные вещи. Бессвязно

    Ответить
  30. @ckrylova

    Коротко и ясно. Ясен тренд, и ясно, кто и как идёт поперек истории, что невозможно и обречено. И место в будущем учебнике истории определено в сноске мелким шрифтом

    Ответить
  31. @0xa9en

    вот с этом выступлении образ Шульман вообще фееричный)

    Ответить
  32. @Menshinin

    Ну и какой выхлоп от политической "науки"? Обложились терминами, и умничаете как астрологи-гомеопаты. Толк такой же : кто-то верит, у кого-то на уровне плацебо работает.
    Ах, да, ещё можно за бугор свалить и оттуда антироссийскую пропаганду вещать, там это ценят.

    Ответить
  33. @archive88889

    Кто этой дуре дал микрофон?

    Ответить
  34. @user-cv3ji7jz3l

    "тошнит от этой леди" перефразиюрую некторые комменты ранее. "люди в первом мире", "теперь уже половую принадлежность тебе не выдают.." и это она нас зомбировала 5 лет назад. а все радостно слушают развесив уши. нет, она умница. но на темной стороне силы. вред таких ораторов в том что они некие "нарративы" порою спорные, транслируют (жонглирую ловко словами) как уже само собой разумеющеюся истину. а ведь это не так

    Ответить
  35. @anaitkazarosyan1041

    Я вот думала, в чем посыл этого спича. Возможно, чтобы когда нас уже совсем беззастеничиво начнут в "технологическое средневековье" погружать (впрочем, уже начали), мы не боялись и не сопротивлялись, а считали это чудесной "цветущей сложностью" и прыгали от радости)) А иначе, к чему эти 15 минут бреда? Заказик…

    Ответить
  36. @nadiushanadiusha7072

    Смотрю в 2023 году, уже больше года мы видим как люди из-за преступных идей некоторых людей вероломно вторглись в соседнюю страну😢😢😢

    Ответить
  37. @user-vf3vt6do5o

    Нравятся выступления Екатерины. У неё очень интересное видение мира настоящего и будущего.
    Единственное с чем я не полностью согласен, так это с тем, что все люди перестанут ходить на работу.
    До абсолютной роботизации производств, которая будет очень нескоро, заводы по-прежнему будут работать, а на них люди. Да, это происходит в более выгодном месте, с дешевой рабочей силой, по отношению к 1 миру, но если рассматривать все человечество, факт никуда не девается. Плюс, растущая сфера услуг, тоже зачастую имеет рабочий день и рабочее место.
    Но в рамках общего тренда — подвижки в этом направлении есть.
    П.с. и суверенитет тоже не уйдет в историю. Это концепция, за которую все до единой страны будут цепляться до последнего. Да и союзные образования, вроде Евросоюза, никуда не убирают экономическое неравенство участников внутри него. А неравенство ведет к расколу и обособлению. Сейчас, в 2023 году, уже виден тренд на деглобализацию мира.

    Ответить
  38. @enjoyrobotics

    Большое спасибо автору за интересное видео

    Ответить
  39. @R.OSTIK.

    👍👍👍👍👍👍👍👍👍🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

    Ответить
  40. @vladimiraga8121

    И эту хуйню кто то слушает

    Ответить
  41. @whiteblackwolf

    Боже , какое платье, какой макияж, Робин Райт поперхнулась и ушла курить нервно и взатяг. Как же вам идёт такой образ.

    Ответить
  42. @dmitriykonopinskiy3793

    боже какой бред… свободолюбивые вы наши дешёвые популисты

    Ответить
  43. @sergeymedvedev2493

    Худшее выступление Шульман, которое я видел. Бодрийяровщина какая-то.

    Ответить
  44. @user-tc8qg6xh3e

    Бред собачий! Все классовые противоречия завалила мусором и даже о сущности государственности и сути политики и не заткнулась, да ещё рабочих якобы мало стало, ничего себе заява, потребление больше а производство почему то меньше, бред.

    Ответить
  45. @KirillPostnov

    Кто из 2024?

    Ответить
  46. @rafaelruslanov

    Если вы работаете на улице, можно говорить, что вы работаете в штанах, куртке, шапке. И тд. 👍

    Ответить
  47. @user-mv5vq9ut6l

    Только недавно под влиянием разговора о неизбежности коррупции пришла к мысли, что настоящая ответственность возникает в человеке только за свой собственный выбор. Чем больше вынуждение, тем меньше внутренней ответственности за происходящее. Возможно, что я не права.

    Ответить
  48. @userrrfriendly1908

    Ведьма

    Ответить