Присутствуем ли мы при закате эпохи централизованных государств, массового общества и общеобязательных ценностей? Политологи выдвигают версию, что суверенитет государств размывается на двух уровнях: часть полномочий делегируется наднациональным союзам и договорам. Второй уровень — движения за права автономий и городских агломераций, концентрирующих финансовые, производственные и людские ресурсы. Лоскутное одеяло, конкуренция юрисдикций, сеть союзов — Первый мир не видел такого с тех пор, как централизованные абсолютистские монархии выиграли историческое соревнование. Они и сформировали наши представления о великом и ничтожном, рациональном и безумном, прогрессивном и отсталом. Времена меняются? Ценности меняются? Ориентиры сдвигаются? Но как и куда? Екатерина Шульман — российский политолог, специалист по проблемам законотворчества, доцент РАНХиГС. This talk was given at a TEDx event using the TED conference format but independently organized by a local community. Learn more at https://www.ted.com/tedx
Технологическое Средневековье | Ekaterina Shulman | TEDxSadovoeRingWomen




Тридцать один миллион подписчиков! Когда у Навального будет тридцать один миллион подписчиков, можно будет надеятся на какое-то более-менее будущее у этой недоразвитой территории
Прекрасное выступление, спасибо, Екатерина Михайловна.
Неожиданно обнаружили важность картины мира, которая не соответствует научной картине мира. Задача "Где мы живём", она не научная, почему? Если выяснили, где, то ведь и больше шансов жить лучше и интересней.
14:55 Как будто бы вскользь проговаривает идею о выборе пола в зрелом возрасте и отсутствие фиксации его в роддоме, как свершившийся признак реальности. И таких междустрочных и сомнительных посланий в этой 19-ти минутной речи госпожи Шульман было несколько. Рупором чьих идеалов она является? Чьи интересы представляет? Ещё сомнительные проговариваемые тезисы:
— Умаление значимости истории
— Удалённая работа, минимизация живого взаимодействия людей.
— Сгон максимального количества людей в мегаполисы.
— Обозначение надгосударственных образований как приоритетные и оптимальные.
— Ликвидация институтов государственности.
То есть всё то, что декламирует в рамках давосского форума Шваб и его друзья. Новый мировой порядок, как реализация старых фашистских программ. Давно не секретных, кстати.
И.т.д.
Если людям в уши нассать красиво, то им будет казаться, что это просто июльский тёплый дождь.))
Божественная Женщина!
i am tired to to talk to you
Сколько пищи для ума! Спасибо! И по прошествии 4 лет слова ЕМ только все больше подтверждается.
Какая красавица!
Шульман на ТЕД. Я об этом не мечтала, но мечта сбылась)))
Оооооо скоро гибер панк
Она ваще крэйзи)
Походу, вся современная топовая, официальная политология — это попытка оправдания отказа от рациональности. Вот вроде бы умные слова говорит Катя. Но вредные. Перефразировать её можно так: да, ребята, мир сходит с ума, но принимайте его таким, как есть. Ребята, это путь в идиократию.
Ответственность это и есть свобода. Екатерина, спасибо за много ценных мыслей
Спасибо за интересное выступление.
Шикарная 🔥🔥🔥
У Дамы рот не закрывается, имеет место быть невроз.
Нине зверевой. Это ж полная психопатка, это ваша дочь? Что она несёт? Это пиздец какой-то.
У неё рот вообще закрывается когда-нибудь?
Да вот в чем женщины сильны гуманитарии.Все так обобщенно расплывчато односторонне.Не одного примера конкретного.Всех под одну гребёнку.Как ей даётся слово унифицированный тяжело. Лучше бы изобрела что нибудь.
Если мысль ИЗНАЧАЛЬНО материальна, тогда зачем нужна технократия и разговоры о ней? Горе от ума
Нету милфы сексапильнее чем Екатерина Шульман ❤️🖤
Мне оратор неприятен. Очень холодная. Напоминает злую владелицу крупной коммерческой организации из фантастических фильмов. 😅
Красавица наша 😀
Екатерина Шульман, конечно, умница (трудные времена рождают светлых личностей). Я тоже думал над персонализацией, пока не понял, что ищу черную кошку в темной комнате. Часто персонализация — это трюк, прием, фокус, чтобы скрыть собственную несостоятельность. Здесь важен акцент, ударение. Сама персонализация только прием.
развитие мыслей Бердяева.
Богиня! Голосую за то,чтобы Екатерина Ш. стала королевой в этом мире средневековья 😄
Какой страна могла бы быть, слушай путин Шульман, вместо чтения ильина.
Невероятная сила слова! Спасибо вам!
Шульман = Оксимирон, думаю говорят умные вещи. Бессвязно
Коротко и ясно. Ясен тренд, и ясно, кто и как идёт поперек истории, что невозможно и обречено. И место в будущем учебнике истории определено в сноске мелким шрифтом
вот с этом выступлении образ Шульман вообще фееричный)
Ну и какой выхлоп от политической "науки"? Обложились терминами, и умничаете как астрологи-гомеопаты. Толк такой же : кто-то верит, у кого-то на уровне плацебо работает.
Ах, да, ещё можно за бугор свалить и оттуда антироссийскую пропаганду вещать, там это ценят.
Кто этой дуре дал микрофон?
"тошнит от этой леди" перефразиюрую некторые комменты ранее. "люди в первом мире", "теперь уже половую принадлежность тебе не выдают.." и это она нас зомбировала 5 лет назад. а все радостно слушают развесив уши. нет, она умница. но на темной стороне силы. вред таких ораторов в том что они некие "нарративы" порою спорные, транслируют (жонглирую ловко словами) как уже само собой разумеющеюся истину. а ведь это не так
Я вот думала, в чем посыл этого спича. Возможно, чтобы когда нас уже совсем беззастеничиво начнут в "технологическое средневековье" погружать (впрочем, уже начали), мы не боялись и не сопротивлялись, а считали это чудесной "цветущей сложностью" и прыгали от радости)) А иначе, к чему эти 15 минут бреда? Заказик…
Смотрю в 2023 году, уже больше года мы видим как люди из-за преступных идей некоторых людей вероломно вторглись в соседнюю страну😢😢😢
Нравятся выступления Екатерины. У неё очень интересное видение мира настоящего и будущего.
Единственное с чем я не полностью согласен, так это с тем, что все люди перестанут ходить на работу.
До абсолютной роботизации производств, которая будет очень нескоро, заводы по-прежнему будут работать, а на них люди. Да, это происходит в более выгодном месте, с дешевой рабочей силой, по отношению к 1 миру, но если рассматривать все человечество, факт никуда не девается. Плюс, растущая сфера услуг, тоже зачастую имеет рабочий день и рабочее место.
Но в рамках общего тренда — подвижки в этом направлении есть.
П.с. и суверенитет тоже не уйдет в историю. Это концепция, за которую все до единой страны будут цепляться до последнего. Да и союзные образования, вроде Евросоюза, никуда не убирают экономическое неравенство участников внутри него. А неравенство ведет к расколу и обособлению. Сейчас, в 2023 году, уже виден тренд на деглобализацию мира.
Большое спасибо автору за интересное видео
👍👍👍👍👍👍👍👍👍🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹
И эту хуйню кто то слушает
Боже , какое платье, какой макияж, Робин Райт поперхнулась и ушла курить нервно и взатяг. Как же вам идёт такой образ.
боже какой бред… свободолюбивые вы наши дешёвые популисты
Худшее выступление Шульман, которое я видел. Бодрийяровщина какая-то.
Бред собачий! Все классовые противоречия завалила мусором и даже о сущности государственности и сути политики и не заткнулась, да ещё рабочих якобы мало стало, ничего себе заява, потребление больше а производство почему то меньше, бред.
Кто из 2024?
Если вы работаете на улице, можно говорить, что вы работаете в штанах, куртке, шапке. И тд. 👍
Только недавно под влиянием разговора о неизбежности коррупции пришла к мысли, что настоящая ответственность возникает в человеке только за свой собственный выбор. Чем больше вынуждение, тем меньше внутренней ответственности за происходящее. Возможно, что я не права.
Ведьма